Злоупотребление алкоголем: признаки и методы помощи

Злоупотребление алкоголем: признаки и методы помощи
Что является злоупотреблением алкоголя? Подобные вопросы задают родственники алкозависимых людей в клиниках наркологии или консультативных центрах по проблемам алкоголизма, но самое главное, что далеко не каждый человек способен принять проблему как уже существующую. Озадаченные родственники выискивают на форумах информацию, которая подтвердит факт того, что ситуация ещё не критическая и заниматься полноценным лечением алкоголизма ещё рано. А бывают случаи, когда уже поздно и алкоголизм практически полностью поражает все жизненно важные сферы человека. 

Так что же делать и как правильно поступить при злоупотреблении алкогольными напитками? Если вы читаете данную статью, то скорее всего вы приняли факт проблемы и ищете пути решения. Мы, как организация, чья деятельность направлена на лечебно-профилактические мероприятия готовы предложить ряд способов, но только после первичной консультации.

Систематическое, длительное злоупотребление алкоголем и наркотиками: 
мы можем вам помочь

Последствия злоупотребления алкоголем: симптомы и признаки

После злоупотребления алкоголем 
возможны обострения хронических заболеваний, таких как:
  1. Нарушение работы почек
  2. Заболевания суставов
  3. Гипертоническая болезнь
  4. Заболевания сердца
  5. Цирроз печени
  6. Язвенные болезни
  7. Злокачественные опухоли 
  8. Шизофрения
  9. Болезни органов пищеварения
  10. Неврологические осложнения
  11. Алкоголь воздействует на иммунную систему
  12. Слуховые и зрительные галлюцинации
  13. Сахарный диабет 
Практически каждое заболевание, вызванное длительным злоупотреблением алкоголя может привести к смерти и это не сухие факты, а реально печальная статистика. Большинство алкоголиков не считали себя таковыми и игнорировали все признаки алкоголизма. Родственники алкоголиков в надежде на чудо откладывали лечение или не могли уговорить начать лечение. 

Алкоголизм, а точнее ежедневное и систематическое злоупотребление алкоголем поражает не только внутренние органы, но и имеет сильнейшую психологическую тягу, которая мешает остановиться самостоятельно. Барьеры отрицания мешают приступить к лечению, а сам алкоголик не может попросить помощи и продолжает себя медленно убивать.

Сегодня существует масса способов уговорить алкоголика начать лечение. Психологические службы помощи и опытные врачи наркологи могут донести до алкоголика необходимость начать лечение. Подобные услуги оказывают наркологические клиники и реабилитационные центры, где обучают нормам трезвой жизни.

Признаки злоупотребления алкоголем проявляются в одержимом желании уйти от проблем с помощью алкоголя:

  1. Вечерняя бутылка пива или вина после работы дабы «расслабится»
  2. Рассуждение на тему «все пьют»
  3. Ну я же не алкоголик, я работаю, приношу деньги в семью
  4. Не мешайте мне жить
  5. Кому плохо от того, что я пью
  6. Ну я же не пропиваю последнее
  7. Я сам зарабатываю на спиртное
Всё это механизмы защиты, и они необходимы для алкоголика и именно эти мысли помогают ему или ей пить. Женщины злоупотребляют алкоголем по такой же схеме, есть и беременные женщины, которые не могут справиться с собой и не боятся потерять ребёнка. Всё это психологические проблемы, алкоголику необходима помощь лишь в случаях запоев и похмелье, а всё остальное решается в психологических программах помощи при алкоголизме.

Профилактика злоупотребления алкоголем

Необходимо получить добровольное желание от самого алкоголика, а дальше уже как говориться дело техники. Специалисты проводят консультацию с пациентом и назначают лечение, где наркологическая помощь обязательна и дальше подключаются психологи центров реабилитации. 

Для получения положительных результатов лучше всего проводить профилактику стационарно и временно огородить пациента от соблазнов. Подробную информацию можете получить у наших специалистов и записаться на бесплатную консультацию. 

Теги: лечение алкоголизма, вылечить алкоголика

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp