Как определить зависимость от алкоголя

Как определить зависимость от алкоголя

Выявление алкогольной зависимости

Выявление алкогольной зависимости на ранних этапах очень важно. Чем раньше человек способен получить наркологическую помощь, тем больше у него шансы на успешное лечение.

После выявления алкоголизма и прежде чем человек сможет начать лечение алкоголизма, он или она должен сначала признаться себе и окружающим, что у них на самом деле есть проблема. Это так называемое принятие зависимости. К сожалению, отрицание - это общий защитный механизм, характерный для алкоголиков и наркоманов. Отрицая тот факт, что у них есть проблема, алкоголики не признают, что с ними что-то не так. Чтобы пробить защитные механизмы могут понадобиться жесткие меры, но это стоит и сил и времени в долгосрочной перспективе.


Как вы можете понять, что у человека есть зависимость от алкоголя? В данной статье мы рассмотрим, как определить зависимость, что есть проблемы с питьем алкоголя и сделаем некоторые выводы.

Как понять, имеет человек зависимость от алкоголя 

Анонимная помощь 

работаем с тяжёлыми случаями

Аналогично, как и у наркотической зависимости, человек зависимый от алкоголя будет также иметь набор явных признаков и симптомов. Однако медицинский диагноз - алкоголизм может быть сделан только профессиональным лицензированным врачом. Это обычно включает в себя полный медицинский осмотр, который иногда может содержать забор крови и печеночные пробы. Также будет задан ряд вопросов, включая вопросы о самом человеке, истории собственной семьи.

Но если вы хотите знать, развивается ли у кого-то зависимость от алкоголя, необходимо определить признаки алкогольной абстиненции. Симптомы, которые возникают, когда алкоголик не имеет доступа к алкоголю:
  1. липкая кожа, потливость
  2. интенсивная тяга к алкоголю
  3. перепады настроения и раздражительность
  4. тошнота и рвота
  5. нервозность, беспокойство или депрессия
  6. быстрое или нерегулярное сердцебиение, аритмия
  7. шаткость, тремор
  8. красные глаза
Тяжелый абстинентный синдром после длительного запоя выражается также белой горячкой - это галлюцинации, спутанность сознания, лихорадка и судороги. В тяжелых случаях это может даже привезти к коме или смерти.

Выявление алкогольной зависимости и выводы

Как только установлено, что человек страдает от алкогольной зависимости необходимо делать следующий шаг - лечение алкоголизма. Главное, чтобы человек был замотивирован на лечение, в противном случае оно не может быть успешным.

1. План вмешательства
Если человек отрицает наличие проблемы, вмешательство может быть необходимым. При срабатывании, группа близких - обычно семья и друзья, прилагают все усилия, чтобы попытаться заставить человека осознать, что он имеет проблему и надо что-то предпринимать. Если вы не можете справиться с алкоголиком, необходимо обратится к специалистам. Есть люди, которые целенаправленно занимаются мотивацией людей на лечение, с помощью психологических приемов, в большинстве случаев люди признают что есть проблема и соглашаются на лечение.

2. Встретится с консультантом по зависимости
Как только человек готов начать курс лечения, сначала надо встретиться с консультантом по зависимости. Познакомиться, своими глазами посмотреть реабилитационный центр, согласовать план лечения. При необходимости вызвать нарколога на дом для проведения процедуры вывод из запоя на дому, либо пройти эту процедуру в центре. Стационарное лечение в центре несет неоспоримые плюсы в лечении алкоголизма. Но если у человека небольшие проблемы с алкоголем, то он может пройти амбулаторную программу на базе нашего центра.

3. Поддержка любимого человека в трезвости
В ходе лечения алкоголизма, человеку необходимо иметь сильную систему поддержки. Это обычно требует общение и ободрение со стороны близких людей. Посещение групп самопомощи АА и АН, посещение после-реабилитационной программы в реабилитационном центре. Без всего этого, тяга к алкоголю снова может прийти и с такой силой, что тяжело будет удержаться. Может привести даже к срыву. И в итоге сделает процесс лечения еще более трудным для выздоравливающего алкоголика.

Помощь с алкогольной зависимостью и синдромом отмены

Найти хорошую помощь в алкогольной зависимости достаточно тяжело. Однако, важно понимать, что вы не одиноки! Не только близкие готовы поддержать вас на протяжении всего процесса, но и мы также здесь, чтобы помочь вам!

Если у вас возникли вопросы о том как лечить алкогольную зависимость, как снять абстинентный синдром, что такое реабилитация - не стесняйтесь, звоните нам по телефону горячей линии и задавайте вопросы. Мы будем рады помочь каждому двигаться в сторону трезвости.

Теги: Выявление алкогольной зависимости, как определить что человек алкоголик, как определить алкоголика по лицу, как определить алкоголика по поведению, как определить алкоголика

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp