16 вещей, чтобы отпустить и прожить по-настоящему счастливую жизнь.

16 вещей, чтобы отпустить и прожить по-настоящему счастливую жизнь.

"Счастье - это не то, что вы откладываете на будущее, это то, что вы создаете здесь и сейчас"

Иногда мы чувствуем, что провели лучшую часть своей жизни в погоне за счастьем. Всегда казалось, что еще немного и счастье будет в ваших руках, где-то впереди, но никак не можем его достичь.

Например, когда я был ребенком, я верил, что был бы счастлив, если поступлю в хороший институт. В институте, я считал, что был бы счастлив, если бы нашел хорошую работу. Когда устроился на работу, я верил, что был бы счастлив, если бы получил прибавку или повышение. Это продолжалось и продолжалось.

Каждый раз, когда я достигал цели, казалось, что следующая ступень принесет истинное счастье.

К сожалению, это сказалось на моей личной жизни. В постоянной погоне за счастьем, я упускал главное. Цели это важное в жизни, и мы должны стремиться к их достижению. Но это всего лишь дорога жизни, со своими отметками и не имеет ничего общего с счастьем.

Счастье — это не то, что мы имеем, достигнув результата. Это что-то внутри нас. Нам просто надо прояснить некоторые моменты, чтобы найти его.

Надо просто отпустить некоторые вещи, прекратить беспорядочный поиск и найти истинное счастье внутри.

1. Отпусти попытки все контролировать.

Единственное, что мы можем действительно контролировать - это наши собственные реакции и отношение к происходящему. Надо всего лишь принять то, что мы можем найти счастье там, где находимся в данный момент, независимо от того, что происходит. Это самая сложная, но и самая необходимая часть нашего изменения.

2. Отпусти попытки угодить всем.

Каждый раз, когда мы стараемся кому-то угодить, это уводит нас в сторону от нашего истинного "Я" и от нашего счастья. Поначалу трудно перестать угождать другим. Но в итоге это принесет вам освобождение, и вы будете самим собой.

3. Отпустить чувство собственной важности и значимости.

Я часто стал задавать себе вопрос: "почему я?". Было трудно заменить его на "почему нет?". Ведь каждый получает свою долю радости и печали. Почему я должен был быть выше этого и заслуживающим только радости?

4. Отпустить обиды.

Если мы будем ходить в шкуре других, мы никогда и не узнаем причину их поведения. Обиды на других причиняют нам боль и застой в развитии. Зацикливаясь и варясь в обидах, мы не можем сконцентрироваться на чем-то другом, не идем вперед, а живем в прошлом. Это восхитительно, отпустить обиды и идти вперед.

5. Отпустить чувство вины.

С другой стороны, если мы допустили ошибку, то настало время простить себя и загладить свою вину. "Я сожалею. Как я могу это исправить?". Это может быть долгий путь, но это начало процесса заживления и движения вперед.

6. Отпустить гордыню.

Ни извинений, ни прощения - мешает гордыня. Она не имеет ничего общего с гордостью. Отпусти.

7. Отпустить перфекционизм.

Если бы мне давали рубль за каждую минуту, что я потратил в поисках совершенства, я бы разбогател! Но идеал недостижим и не всегда можно его достичь. Мы люди, и мы имеем свои недостатки. Мы прекрасны такими, какие мы есть.

8. Отпусти негатив.

В той или иной ситуации у нас есть выбор - увидеть хорошее и быть благодарным или посмотреть на плохое и жаловаться. Сознательно принять в себе чувство благодарности - это изменить ход жизни.

9. Отпустить негативных людей.

Мы общаемся с разными людьми, и если попадаются негативные люди, это приносит нам трудности, чтобы поддерживать наше чувство благодарности. Это было непростое решение дистанцироваться от негативных людей в моей жизни, но надо было двигаться дальше.

10. Отпусти занятость.

Где-то по пути жизни, многие из нас решили, что чем больше мы заняты и чем больше мы достигаем, тем счастливее мы будем. После определенного момента, я пришел к выводу, что занятость вовсе НЕ равно счастью.

11. Отпустить привязанность к деньгам.

Деньги - это безусловно хорошо, но после того как наши основные потребности и финансовые цели выполнены, пора оценить свой компромисс зарабатывать больше и больше. Отпустить потребность в деньгах ради денег это тяжело, но это несет большое освобождение.

12. Отпустить страх неудачи.

Всем иногда не дается тот или иной момент в жизни или другой. Неудача не означает, что мы разбиты. Это означает, что надо пробовать еще и еще! Не надо бояться, делай хорошо и все получится!

13. Отпустить страх одиночества.

Мы все жаждем общения, и чтобы кто-то был рядом. Но когда страх одиночества начинает становиться правилом жизни - это неправильный выбор. Просто доверяй тому, что происходит и что может случится в жизни. И неважно как все сложится, мы справимся с этим хорошо!

14. Отпусти сравнения.

Мы обычно видим какие-то изюминки в жизни других. Сравнивая себя и других мы только делаем себя несчастным в прошлом и настоящим. Пришло время перемен! Не смотри на других, делай все от тебя зависящее!

15. Отпусти ожидания.

Одной из всех моих проблем было то, что я ожидал что вещи должны происходить определенным образом в жизни. Я ожидал от людей, что они будут действовать так, как я думаю. Будут вести себя так, как я представляю. Я ожидал, что ситуации будут идти как Я думаю! Но это жизнь и порой вещи идут не так мы запланировали, люди ведут себя не так. Это жизнь.  И нет причин для печали и отчаянья. Перестаньте жить в ожидании и обретите свободу.

16. Отпустить вчера и завтра.

И наконец, как мы можем обрести счастье, если мы обременены багажом из прошлого и страхом перед будущим? Как только вы научитесь отпускать прошлое и будущее и жить в настоящем, вы будете получать удовольствие от того жизни. Сосредоточьтесь на сегодня и сейчас и получайте кайф от жизни.

Тяжело отпустить то, что укоренилось в нашем сознании за долгие годы. Даже если какое-то время вы отпускаете какие-то моменты, они могут иногда опять брать верх над нами. Но это не повод для беспокойства. Это жизнь. Это путешествие по дороге жизни и это то, что реально имеет значение. Отдых как терапия с психологической помощью и поддержкой. Курс "Как разобраться в себе" за 7 дней. 

Так что вы отпустите сегодня?

Теги: 16 вещей жить счастливо, что мешает быть счастливым, как жить счастливо, как понять что мешает быть счастливым, как жить счастливой жизнью

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp