Что такое депрессия и как от нее избавиться?

Что такое депрессия и как от нее избавиться?
Депрессия это расстройство психического состояния, характеризуемое раздражительностью, угнетенным состоянием, пессимистическим настроением, ухудшение жизненной энергии. В таких случаях человек часто теряет интерес к жизни, снижается его самооценка. Спутниками такого состояния могут быть бессонница или постоянная сонливость, наблюдается нарушение внимания. 

Больного может беспокоить чувство вины, собственной неполноценности, он становится раздражительным, теряет аппетит или наоборот начинает переедать. 

В чем же причина депрессии? Причины могут быть разные: затянувшаяся болезнь, расставание с любимым человеком, смерть близких, конфликты в семье, на работе, физические перегрузки, напряженные психологические ситуации и многое другое. Вызвать такое состояние могут прием лекарственных препаратов, гормональные сбои организма и даже сезонные изменения погоды. 

Такой разлад здоровья требует безотлагательной помощи. Если вовремя не приступить к лечению, то может наступить обострение, чреватое возникновением различных неврозов, сбоев в работе сердечно-сосудистой системы. В некоторых случаях больной может пристраститься к алкоголю или начать употреблять без меры психотропные вещества. 
На ранней стадии можно попробовать справиться с проблемой самостоятельно. Для начала нужно попробовать адекватно оценить ту жизненную ситуацию, которая привела вас в это состояние. А затем перейти к активным действиям: перестать изолировать себя от общества, больше гулять, общаться со знакомыми, друзьями, заняться спортом, упорядочить режим дня, пересмотреть режим питания. Физическая активность улучшает общее самочувствие и повышает настроение. Нужно не забывать хвалить себя и радовать различными мелочами. 

Если собственными силами выйти из угнетенного состояния не получается, нужно, не затягивая, обратиться к специалистам, ведь депрессия является серьезным заболеванием. Чем дольше оставлять ее без внимания, тем сложнее она поддается лечению. Психологическую коррекцию должен проводить опытный психотерапевт

Лечение длительное и проводится комплексно. Лекарственные препараты, назначенные врачом, помогут снять тревожность, улучшат сон, нормализуют аппетит. Другое направление это посещение психолога или психотерапевта, который поможет настроиться на позитивное отношение к жизни, научит правильно реагировать на различные ситуации, избавляться самостоятельно от тревоги, не поддаваться панике. Такое лечение может производиться персонально и в группах. Обращение в психологический центр поможет не только разобраться в ситуации, ставшей причиной депрессии, но и вернуть контроль над мыслями, привычками и жизнью в целом. Совместные усилия специалистов и больного позволят справиться с проблемой и научат последнего контролировать свое настроение, чтобы в дальнейшем можно было избежать подобных состояний.

Теги: депрессия, страх синоним не уверенности, комплексы, что такое депрессия и как от нее избавиться

Связаться по WhatsApp