Причины возникновения неуверенности в себе

Причины возникновения неуверенности в себе
Неуверенность – это слабость характера, страх перед различными ситуациями, которые неподвластны собственному влиянию. Человек неуверенный в себе обычно зависим от чужого мнения, живет с некоторой оглядкой на окружающих, не может до конца расслабиться, чтобы почувствовать вкус жизни. Такие люди предпочитают жить замкнуто, не выделяться, постоянно сравнивают себя с другими, имеют затруднения в общении, закрываются от человеческих чувств, из-за чего часто бывают несчастливы в любви. 


Откуда же берется эта черта характера? Психологи называют несколько версий, но все склонны считать, что она формируется в детстве, когда знания о мире и о себе базируются не на своих ощущениях, а зависят от чужих оценок. 

Согласно теории Альберта Бандуры, ребенок копирует поведение родителей и других родственников, их отношение к определенным жизненным ситуациям. Ведь на этом этапе развития для маленького человечка именно близкие являются примером для подражания. Он учится жизни, наблюдая за мамой, папой, бабушкой, дедушкой и подражая им. Поэтому, чем беднее отношения в семье, тем меньше положительных качеств может впитать ребенок. 

Мартин Селигман дает еще одно объяснение неуверенности. Он считает, что на формирование детской психики влияют не только модели поведения ближнего окружения, но и реакция социальной среды на действия ребенка. Эта обратная связь может быть позитивная, которая закрепит в детском мозгу положительные эмоции. Другой вариант негативная реакция или совершенно безразличная, которые могут формировать недостаточную веру в собственные способности, низкую самооценку и привести к нарушениям в развитии ребенка. Селигман вводит понятие «выученная беспомощность», это состояние, которое возникает в случае, если внешние события мы не в силах изменить или мы думаем, что они не зависят от наших действий, что мы не можем предотвратить последствия. 

Так происходит потеря мотивации к активным действиям, которые бы поспособствовали изменениям во внешней среде. 

Отсутствие отклика или множественные негативные оценки действий могут привести к выработке у ребенка неприятных эмоций и формируют низкую самооценку своих намерений и возможностей. Он перестает верить в себя, боится показать свою индивидуальность, не склонен проявлять инициативу. А на самом деле, такой человек ничуть не хуже других, все зависит лишь от точки зрения на себя. Все дети появляются на свет с определенными способностями, некоторые, конечно, могут иметь какие-то недостатки, но именно от приобретенных социальных навыков зависит способность ставить перед собой определенные цели, добиваться их выполнения, правильно оценивать результаты своего труда. 

Неверие в свои силы выключает потенциал человека, не дает развиваться таланту, прячет достоинства. Все это приводит к утрате благоприятных возможностей, которые предоставляет жизнь, к потере связи с внешним миром, к замкнутости. В обществе или коллективе, в котором преобладают неуверенные в себе люди, часто доминируют застойные явления, ведь его члены не рискуют в принятии стратегических решений, не берут на себя ответственность, боятся предпринимать активные действия, чтобы не потерпеть поражение.

Теги: причины возникновения неуверенности в себе, страх синоним не уверенности, комплексы

Связаться по WhatsApp