Как и почему начинается белая горячка у алкоголиков

Как и почему начинается белая горячка у алкоголиков

Белая горячка, иначе называемая алкогольным делирием, — это тяжелое медицинское состояние, симптомами которого могут быть спутанность сознания, ложное восприятие, обострение чувств и возбуждение. Оно поражает алкоголиков и считается одним из видов делирия. Несмотря на серьезность этого состояния и потенциально опасные для жизни последствия, если его не лечить, оно остается относительно неизвестным широкой общественности из-за отсутствия признания его как отдельного клинического явления.

Когда человек, злоупотребляющий алкоголем, внезапно прекращает пить после длительного употребления, его организм начинает испытывать отказ от вещества. Это проявляется в таких физических симптомах, как тошнота, рвота и дрожь. В более экстремальных случаях они сопровождаются психическими побочными эффектами, вызывающими сильное чувство дезориентации и дистресса — это и есть белая горячка.

Важно отметить, что белая горячка характерна не только для наркоманов с длительной зависимостью или тех, кто употребляет большое количество алкоголя за один раз. Любое внезапное резкое прекращение употребления алкоголя может вызвать ее из-за физических изменений в химии мозга, вызванных отказом от активного ингредиента алкоголя — этанола. Уровень таких нейромедиаторов, как серотонин и дофамин, резко возрастает, что часто приводит к резким перепадам настроения от приподнятого до депрессии или бессонницы, а также к сопутствующим зрительным галлюцинациям или бреду, которые являются классическими признаками делирия.

Эти сильные чувства могут проявляться в странном поведении, таком как насилие и иррациональные мысли, которые могут подвергнуть опасности как самого страдающего, так и окружающих, если не принять срочных мер. Тем не менее, существуют методы лечения белой горячки, включая такие препараты, как бензодиазепины, которые помогают минимизировать симптомы, снимая тревогу и бессонницу; было установлено, что они особенно эффективны в сочетании с такими методами лечения, как когнитивно-поведенческая терапия (КПП). Кроме того, многие реабилитационные службы предоставляют программы поддержки, направленные не только на лечение эпизодов, но и на более длительное восстановление, чтобы люди могли в дальнейшем контролировать свои привычки употребления алкоголя.

Людям, страдающим алкоголизмом, или тем, кто знает кого-то из них, важно знать о признаках белой горячки, чтобы при необходимости обратиться за медицинской помощью; это может стать разницей между опасными для жизни осложнениями, вызванными алкоголизмом, и успешным лечением, ведущим к выздоровлению. Наряду с предложением медицинских решений для больных необходимо, чтобы общество больше знало о существовании этой болезни, чтобы знания о ней распространялись по всему обществу, что позволит нам узнать, как лучше подходить к лечению, столь необходимому для тех, кто оказался в ее тисках.

Последствия белой горячки у алкоголиков

Одним из самых опасных симптомов алкоголизма является белая горячка — состояние, характеризующееся сильной тягой к алкоголю. К сожалению, это состояние может привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже к смерти, если не лечить его должным образом.

Белая горячка у алкоголиков возникает, когда человек употребляет алкоголь в течение длительного периода времени. В результате организм настолько привыкает к алкоголю, что со временем начинает испытывать все большую тягу к нему. В результате человек может обнаружить, что пьет больше, чем следует, или даже иногда напивается допьяна.

Такое поведение может иметь серьезные последствия для здоровья алкоголика. Обильное питье создает огромную нагрузку на печень и другие органы, что со временем приводит к циррозу или другим заболеваниям печени. Оно также ослабляет иммунную систему, в результате чего организму становится труднее бороться с инфекциями и болезнями. Кроме того, обильное питье повышает риск развития рака из-за повышенного воздействия токсинов, содержащихся в алкоголе, таких как ацетальдегид и формальдегид.

Психологические последствия белой горячки не менее серьезны, чем физические. Алкоголики, испытывающие это состояние, часто страдают от депрессии, тревоги, паранойи, бессонницы, потери памяти и суицидальных мыслей из-за тяги к алкоголю, вызванной их зависимостью. С этими чувствами бывает очень трудно справиться, и они могут привести человека на опасный путь, если он не получит помощь в ближайшее время.

Если вы или кто-то из ваших знакомых страдает от белой горячки, вызванной алкоголизмом, важно немедленно обратиться за помощью, пока ситуация не ухудшилась. Существует множество различных методов лечения для тех, кто борется с зависимостью, включая сеансы терапии и медикаменты, а также группы поддержки, такие как анонимные алкоголики (АА). При правильном лечении и поддержке членов семьи или друзей каждый может преодолеть свою зависимость, какой бы тяжелой она ни казалась на первый взгляд!

Вы знаете, где искать помощь от алкоголизма и его последствий «Смарт Медицина» клиника наркологии и психиатрии.

Теги:

Связаться по WhatsApp