10 ошибок, которые мешают нам измениться

10 ошибок, которые мешают нам измениться
Любой,  даже достаточно благополучный человек,  хотел бы поменять какие-то свои привычки в лучшую сторону. В еще большей степени это касается людей, страдающих от пристрастия к алкоголю или наркотикам. Многие из них осознают, что катятся в пропасть, но не могут остановиться.
На самом деле, изменить свою жизнь, а с ней и привязанности, реально. Специалисты говорят, что нужно сильное побуждение и правильно подобранная стратегия. Всем,  кто винит в своих неудачах собственную слабохарактерность, нужно взять себя в руки и увидеть конечную цель.
Прежде чем запустить процесс формирования правильных привычек, стоит немного подкорректировать восприятие своего сознания.

1. Не стоит возлагать все надежды на силу воли

Такой ресурс, как внутренняя сила есть у каждого, причем его можно еще дополнительно развивать. Однако чем больше человек использует этот источник, тем сильнее он истощается. В борьбе с вредными привычками сила воли может помочь, но она не способна исцелить. Например, чтобы победить зависимость от алкоголя или наркотиков, нужно обратиться к врачам и без срывов проходить курс лечения.
Попутно можно вырабатывать маленькие хорошие привычки. Когда их станет много, они значительно изменят жизнь к лучшему и не придется больше, стиснув зубы, призывать силу воли.

2. Маленькие цели важны не менее чем большие

Многие считают, что достижением можно назвать только большой успех, а маленькая победа вовсе не повод для гордости. Это не так! Отказаться от ежевечерней бутылки пива не сложно, а для здоровья это очень важно. Сегодняшнее воздержание от малой дозы, убережет человека от чрезмерного употребления алкоголя в будущем. Ведь не будь этого маленького шага, через год ежевечерних бутылок пива было бы уже две, а через два года пять. Жизнь без алкоголя заиграет новыми красками, появится время на хобби, семью и прочие приятные моменты.

3. Влияние окружающей среды имеет значение

Вещи и люди, которые нас окружают, достаточно сильно влияют на наше поведение и выбор. 
Если подросток решил «завязать» с наркотиками, но не ушел из старой компании, где все этим грешат, положительного результата не будет. Это же касается и тех, кто хочет бросить пить. В первую очередь нужно убрать из дома весь алкоголь и ограничить контакт с приятелями, которые способны соблазнять выпивкой.
Полезно окружить себя людьми, которым чужда страсть к выпивке или наркотикам. Записаться в спортивную секцию (если позволяет здоровье), пойти на волонтерскую работу и т.д. Для борьбы с плохими привычками важно использовать все возможные средства, в том числе и силу воли – тогда можно будет добиться максимально положительных результатов.

4. Замена одних привычек на другие

Многим людям трудно, запросто взять и отказаться от того, что было рядом многие годы. Даже если это связано с пагубным пристрастием к горячительным напиткам или наркотикам. Людям кажется, что с уходом привязанности их жизнь опустеет. На это можно посмотреть с иной стороны. Сегодня в моде спортивное тело без лишнего веса, заполучить которое можно при помощи регулярных занятий спортом. Но каким образом можно выйти на утреннюю пробежку, если организм еще не отошел от похмелья? Тут уже перед человеком вырисовывается конфликт интересов и есть большая вероятность, что он перестанет пить ради обретения новой фигуры.
Если человек в душе карьерист, он может бросить пить ради продвижения по службе. Для этого стоит накупить литературы по профилю, записаться на курсы повышения квалификации, то есть все свободное время посвящать самообразованию.

5. Не стоит во всем полагаться на мотивацию

Мотивация подобна позитивному настрою, она то есть, то нет. Люди, желающие отказаться от употребления спиртного или наркотических смесей, могут подкреплять свое желание беседами на соответствующих форумах, просмотрами агитационных роликов и.д. Это не плохо и достаточно долго работает. Однако настанет день, когда мотивация станет ослабевать.
Сведущие люди, советуют заменить мотивацию простым действием, выполнение которого дается очень легко. Например, тратить излишки денег не на водку, а на сладости для детей или подарки жене. Можно завести увлечение, например рыболовство и направлять средства на закупку соответствующих приспособлений.

6. Стимулы обладают большой силой

Многие отрицательные привычки зарождаются у человека по психологическим причинам. Зависимость же от них связана с неврологической реакцией, мозг хватается за стимул, а человек автоматически подчиняется команде.
Привычки живут с человеком, пока есть стимулы. Если избавиться от последних, то исчезнут и привязанности.
Правильней сказать, негативные стимулы, ведущие человека на дно жизни, необходимо умело заменить стимулами положительными.
Можно увлечься путешествиями или начать собирать коллекцию ценных предметов, экономя деньги для хобби с помощью отказа от застолий с выпивкой.

7. Важно не только знать, но и делать

Человек, который много знает, но ничего при этом не делает, обречен на неудачу. Читая советы, по избавлению от отрицательных привычек нужно не просто принять информацию, а начинать серьезную работу над собой засучив рукава. В зависимости от приложенного старания будет и результат.

8. Абстрактные цели – расплывчаты

Человек, в полной мере осознающий, что пить или употреблять наркотики больше нельзя, должен составить конкретный план по избавлению от недуга.
Недостаточно просто посетить семинар или посмотреть передачу об интоксикации организма. Важно начать совершать конкретные поступки.
Стоит завести дневник успехов, чтобы ежедневно записывать краткие отчеты о проделанной работе.

9. Меняться нужно на всю жизнь

Допустим, у пьющего индивида стало подводить здоровье, осознавая, что это от выпивки, человек на некоторое время переходит на трезвый образ жизни. Здоровье потихоньку возвращается, после чего бывший пьяница снова принимается за старое. Это, конечно же, неправильно. Прощаться с вредными привычками нужно навсегда.
Чтобы было легче удержаться от соблазнов можно подсчитывать дни и даже годы своих побед. Например: «двадцать дней абсолютной трезвости» или «три года без наркотиков». Такая цепочка помогает не сорваться. Человеку будет жалко перечеркивать свои достижения. 

10. Не стоит бояться перемен

Многие люди живут достаточно консервативно и опасаются изменений. На самом деле с переменами жизнь начинает показывать новые грани и открывать потрясающие горизонты. Чтобы не бояться перемен, нужно начать с малого, постепенно увеличивая разбег своих преобразований.
Стоит выбрать самое сильное свое стремление и вести работу над ним. Что касается людей пьющих и наркозависимых, то их основное желание должно быть направлено на полное излечение. Ведь своей зависимостью они отравляют не только свое существование, но и жизнь близких людей.
Каждую маленькую победу стоит обязательно отмечать (только не алкоголем), например походом в кондитерскую или покупкой вещи, о которой давно мечталось.

Теги: 10 ошибок которые мешают нам измениться, психологическая помощь, как разобраться в себе, Психологическое консультирование

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp