Как избавится от интернет-зависимости?

Как избавится от интернет-зависимости?
Современная Сеть появилась уже давно. Но активное внедрение ее в повседневную жизнь произошло в результате технологической революции в 90-е годы. Сегодня кажется, что Сеть была всегда. И как это ни печально, но многие люди уже не мыслят свое существование без нее. Интернет-зависимость получила широкое распространение среди человечества. При этом нужно отметить, что зависимость от Интернет сети является такой же пагубной привычкой, которая в достаточно короткие сроки искажает мировоззрение человека. Но, если зависимость от наркотических веществ считается необратимой, то чтобы восстановить мышление в случае зависимости от интернета, в большинстве случаев, необходимо просто пройти психологическую корректировку, о которой речь пойдет ниже. 

Анализируем продуктивность

Для начала стоит понять как и для чего вы используете интернет. Для этого необходимо взять простой лист бумаги и положить его рядом с устройством, которым вы пользуетесь для выхода в интернет. Теперь необходимо фиксировать каждое действие за компьютером или смартфоном. Причем необходимо указывать точное время нахождения в сети, если оно превышает несколько минут.

Ведение таких записей потребует большой выдержки, зато вы точно будете знать для чего и зачем вы обращаетесь к интернету. Обязательно нужно фиксировать каждый случай, иначе картина будет не полной. Обязательно отметьте даже то, что вы проверили электронную почту, поставили лайки, искали номер телефона той или иной компании, или просто заглядывали на свою «виртуальную ферму» или « боевой замок». Не говоря уже об общении с друзьями по Скайп, о переписке с любимой девушкой или молодым человеком, о чтении блога. Указывайте абсолютно все.


Отчет наверняка покажет, что в большинстве случаев обращение к Интернету заключалось в ряде пустых действий, таких как просмотр фотографий незнакомых вам людей, чуть ли не ежеминутная проверка почтовых сообщений, разглядывание смешных картинок и видео. Также, просмотрев записи, можно подсчитать количество времени, затраченное на данные и похожие процессы. Это позволит увидеть полезность работы за компьютером. Очень часто уже на данном этапе видно, что очень много времени затрачено просто впустую. В данном случае сеть просто упрощает процесс саморазвлечения. При ее отсутствии вам пришлось бы приложить больше усилий чтобы получать психологическое удовольствие от времяпрепровождения. Но ряд бессмысленных действий в сети лишь отвлекает внимание от основной задачи, мешает ее решению. Поэтому на данном этапе необходимо выявить ряд бессмысленных действий и подсчитать, сколько часов ушло на них. Это позволит увидеть врага в лицо. 

Вносим конкретику

Не секрет, что многие современные люди не успев проснуться уже устремляются к компьютеру, чтобы полистать страницы социальной сети, просмотреть блоги, или просто побродить по просторам Интернета. И делают они это ни с какой-то конкретной целью, а просто потому, что привыкли. Иногда эта привычка приобретает характер зависимости. Человек просто бездумно прокручивает страницы, не замечая их содержимого. Без этого он уже не может. 

Поэтому перед тем как сесть за компьютер постарайтесь распланировать чем и сколько вы будете заниматься за ним. Откажитесь от безрезультатной работы. Необходимо постараться заполнять промежутки свободного времени не бессмысленным блужданием по Интернету, а чем-то полезным. Периодически спрашивайте себя, что и зачем вы делаете в данный момент. Это поможет конкретизировать процессы работы за компьютером.

Распределяем время

Для того чтобы полностью избавиться от интернет зависимости необходимо составить график своих занятий в свободное время. Допустим, вы можете свободно 5 часов проводить в сети. Для начала стоит 30 минут из этого времени выделить в пользу, например, прогулки на свежем воздухе или занятию хобби. Главное - использовать отведенное время на реальный, а не на виртуальный мир. Когда эти 30 минут станут для вас не наказанием, а приятной привычкой, то необходимо сделать следующий шаг и «откусить» еще тридцать минут в пользу реалии, и так продолжать дальше. 

То время, которое вы проводите в Сети, необходимо нацеливаться на решение одной, максимум двух задач. То есть если вы читаете книгу, то одновременно можно еще прослушивать музыку. Но если у вас включен фильм, то не надо каждые пять минут ставить его на паузу, чтобы просмотреть личные сообщения в соц. сети. Отводите на то или иное действие определенный диапазон времени, но не перескакивайте с одного на другое. 

Таким образом, вы сможете контролировать себя, и начнете распоряжаться высвобожденным временем с большей пользой, чем трата его впустую на не нужные действия. Интернет – это несомненно хорошо. Но даже все хорошее должно быть в меру. В противном случае Всемирная Паутина поглотит вас без остатка. 

Теги: Как избавится от интернет-зависимости, помощь психолога, психолог, психологическая помощь, Психологическое консультирование

Связаться по WhatsApp