SMS зависимость - новая болезнь современного мира.

SMS зависимость - новая болезнь современного мира.
В ХХІ веке многие люди не мыслят свою жизнь без мобильного телефона. Современные гаджеты обладают множеством невероятных функций и программ, однако главным их предназначением остается коммуникация. На первом месте среди используемых услуг мобильных операторов есть отправка SMS.

На смену рукописным письмам пришли электронные послания, благодаря коротким сообщениям, молодые люди находят друзей, активно участвуют в жизни друг друга, влюбляются, ссорятся.


Иногда этот виртуальный мир полностью поглощает внимание, появляется привычка постоянно быть на связи, проверять почту мобильного телефона даже во время отдыха. Получив входящие SMS, многие отправляют ответ без промедления, не обращая внимание на время суток и важность дела, которым был занят. 

Психологи предполагают, что общество захватывает новая эпидемия – SMS зависимость. Так ли это и как бороться с этой болезнью?

По мнению специалистов, этому недугу подвержены подростки и неуверенные в себе люди, в основном молодого возраста, для которых живое общение вызывает трудность. Психологическое препятствие, когда необходимо говорить с человеком, глядя в его глаза, бывает настолько сильным, что невозможно правильно подобрать слова, чтобы выразить мысль. Это может быть связано с недостатком воспитания, образования или внутренней зажатостью.

А SMS - это очень быстро и удобно: несколько нажатий на клавиатуре, и получатель в любой точке мира узнает о вашем отношении к нему. Виртуальный диалог с помощью набранных сообщений позволяет обдумать каждую фразу, показать свое остроумие. И здесь не обязательно импровизировать, можно воспользоваться Интернет сайтами для поиска подходящего текста. Кроме того, оборвать нежелательное общение легче, чем при визуальном контакте, достаточно не отвечать абоненту на сообщение.

Еще одной причиной фанатичной любви к SMS является возможность хранить их в памяти телефона, и время от времени перечитывать эти послания, напоминая себе приятные мгновения, а можно делиться ими, например с подружками, дополняя свой рассказ доказательствами.
Социальный опрос жителей одного из американских штатов показал, что многие панически боятся потерять мобильный телефон, чуть меньше половины всех опрошенных считают, что жизнь без этого устройства не имеет смысла.

Вы задумались о наличии у вас такой зависимости от SMS? Тогда проанализируйте свою переписку. В случае, если большая часть сообщений не имеет особого смысла, стоит принимать меры. 

Сначала необходимо признаться себе, что электронная переписка мешает жить и работать, отнимает много времени. Потом надо постараться ограничить количество SMS сообщений, отсылаемых в течение дня. В этой борьбе важно не остаться одному, попробуйте к ней подключить своих друзей, таких же любителей обезличенного общения.

Можно вообще отключить SMS услугу или на несколько дней выключить телефон и посвятить это время самому себе, своим увлечениям или друзьям, например, устроив совместный выезд на природу. Если в этот период вас не разрывало желание отправить несколько сообщений, значит не стоит беспокоиться, ваша психика здорова, у вас иммунитет на это заболевание.

Теги: SMS зависимость - новая болезнь современного мира, интернет зависимость, зависимость от гаджетов, зависимость от телефона

Связаться по WhatsApp