Ребенок не выполняет обещания. Что делать?

Ребенок не выполняет обещания. Что делать?
Почему дети не выполняют свои обещания? Считается ли это проблемой? Может, это явный «пробел» в воспитании? Что делать и как выходить из ситуации?
Очень много вопросов возникает у родителей на всем знакомые обстоятельства. Почему – то многие считают, что потребовать обещание у ребенка, это нормально, а его невыполнение, это уже катастрофа. Прежде всего, необходимо разобраться в причинах, а искать их нужно в детской психологии.

Разбираем причины

Однозначно, что таковых несколько, но родители не маленькие дети и должны относиться к проявлениям непослушания ребенка, как к возможности развивать в себе психолога, стараясь анализировать поведение своего чада. 
1. Если ребенок дал вам обещание что – либо сделать (или не делать) и не сдержал его, то это могла быть отсрочка наказания, например. Когда возникает такая ситуация, то взрослым впору задуматься, а почему, малыш не возразил, может, он боится и пытается на время оттянуть неприятное событие. Может, между вами нет доверительных отношений и вы его «не слышите»? 
2. Он мог элементарно забыть о слове, данном вам. Ведь мысли ребенка заняты своими проблемами, конечно, они не такие, как у взрослых, но давая обещания, он мог даже не задумываться над его смыслом. Ведь, как правильно построить железную дорогу или где искупать куклу, проблемы важнее, чем быстро ответить на вопрос: «Ты мне обещаешь?» 
3. Очень трудно детям удержаться от соблазнов, которые подстерегают на каждом шагу. Вспомните, сколько раз вы говорили своему малышу, что чипсы и кола, могут испортить его желудок и брали с обещание, что он не станет тратить карманные деньги на эти «вредные» продукты. А теперь вспомните – сколько раз вы себя убеждали в этом же? И что, ни разу не покупали? Совсем? Ребенку трудно сдержать такое обещание, особенно, если одноклассники бегут на переменке за бутылочкой колы.
4. Ученые, исследовав поведение человека, в разных возрастных категориях, пришли к выводу, что только зрелые люди, истинные удовольствия, оставляют на потом, дети же – начинают с них. То есть, у ребенка возникло сразу несколько дел, и поверьте, что «убрать игрушки», даже если вы взяли с него слово, в этом списке – последнее, на которое не хватит ни сил, ни желания.
5. Бывает, что выполнение обещания, уже с самого начала – провальная миссия, но вы же не согласитесь, что просто психологически заставили ребенка дать слово. Например, уход за домашними питомцами: собака, кошка, рыбки, птички и так далее. Ведь без помощи взрослого, ребенок не справится, и вы об этом знаете, но почему – то слово берете, а потом попрекаете: - «Ты же обещал! Вот как ты держишь слово!».
6. Давайте будем честны с собой – всегда ли мы выполняем обещания, данные ребенку? И ведь находим себе оправдание. Так почему же наши дети не могут брать пример со своих родителей? Что с этим делать?

Прежде всего – не нужно давать обещания, которые не выполнимы. Точно так же – не нужно брать обещаний с ребенка, чтобы потом не спрашивать, а почему же он не держит слово? Не нужно этого делать никогда! Ведь можно просто попытаться договориться, а не ругать, и уж тем более не наказывать. Постройте разговор так, чтобы ваш ребенок сам пообещал что-то сделать, а потом просто помогите ему выполнить обещание. Через время, вы добьетесь того результата, которого хотите, а ваш малыш научиться сдерживать свои обещания или сразу говорить, что не сможет и объяснять – почему.

Теги: психолог по работе с родственниками наркоманов и алкоголиков, ребенок не выполняет обещание что делать, дети и алкоголь, дети и наркомания

Связаться по WhatsApp