Смертность среди потребителей наркотиков

Смертность среди потребителей наркотиков
Пагубность влияния наркотических средств ни для кого не является новостью, как и то, что наркотические средства напрямую влияют на продолжительность жизни человека. Другими словами, наркоманы всегда живут значительно меньше здоровых людей. Связано это со многими особенностями состояния организма и образа жизни.
Продолжительность жизни каждого отдельного наркомана индивидуальна, но если говорить о регулярных внутривенных инъекциях, то в среднем живет такой наркоман максимум 7–10 лет. Это вовсе не значит, что не существуют наркозависимых людей, живущих со своим пристрастием 15–20 лет, впрочем, как и тех, кто умирает уже через полгода. В среднем с момента первого укола и до смерти проходит 5 лет.

Причины высокой смертности наркоманов

Необходимо знать, что комплексное наркологическое лечение не заканчивается медикаментозной помощью, но есть службы, которые оказывают первую наркологическую помощь и помогают справиться с физической зависимостью на первых этапах лечения. Вот основные службы:

1. Нарколог на дом - читать тут, окажет первую помощь зависимому и проведёт консультацию с родственниками.
2. Наркологическая клиника - читать тут, это стационарная помощь, которая оказывается врачами наркологами для снятия ломки (физических болей)
3. Скорая наркологическая помощь - читать тут, можете обращаться и по телефону 03 либо в анонимные наркологические центры. 

Факторов, ведущих к повышению показателей смертности среди наркозависимых людей, достаточно много. Все они связаны с тем, что употребляя наркотики, человек постепенно деградирует как личность, очень сильно страдает его здоровье, а поведение становится крайне неосмотрительным.
1. Употребление наркотических средств неизбежно ведет к разрушению внутренних органов и жизнеобеспечивающих систем организма, поэтому появляется множество сопутствующих заболеваний – печеночная недостаточность, нарушение работы сердца, пневмония, серьезные неврологические нарушения.
2. Когда речь идет о приеме наркотического средства, наркоман в самую последнюю очередь задумывается о правилах гигиены и стерильности шприцов. В итоге это может привести к образованию тромбов и заражению крови.
3. Качество наркотиков также не является приоритетным, что в ряде случаев приводит к отравлению.
4. Передозировка – очень частая причина смерти наркозависимых людей. При этом стаж наркомана не столь важен: передозировка может случиться как у начинающего наркомана, так и у зависимого со стажем.
5. Под действием наркотиков человек теряет контроль над своими действиями, что повышает риск возникновения каких-либо бытовых травм, попадания в автокатастрофы, гибели в драках.
6. Наркоманы зачастую вовлечены в криминальную деятельность, что само по себе выступает в роли угрозы для жизни и здоровья.
И это еще неполный, хотя основной перечень. На самом деле, усвоить следует только одну вещь: наркотики — это смерть. 

Теги: профилактика наркомании, как помочь наркоману, как лечить наркоманию, наркология, реабилитация наркозависимых

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp