Самодостаточность

Самодостаточность
Самодостаточность – это хорошее качество для каждого человека. Но она бывает разная, иногда даже с негативным оттенком. Самодостаточным считается успешный, самостоятельный и реализовавший себя человек. Но если он становится настолько цельным, что ограждается от общения, это уже та грань, которую не нужно переступать. Мы с вами поговорим о разных видах самодостаточности, о её хороших и плохих сторонах, выясним, что это такое, и как её приобрести.

Виды самодостаточности

Самодостаточность – это состояние, когда ты не боишься одиночества, ведь тебе вполне хватает самого себя. Так трактует это понятие большинство. Если ты имеешь всё, что тебе нужно и обходишься без сторонней помощи – значит, ты значительный человек. Но самодостаточность есть разная: психологическая, социальная и хозяйственная. Если ты, пропустив очередную серию любимого сериала, ведёшь себя спокойно, значит, обладаешь психологической самодостаточностью. Если же ты не только образованный, всесторонне развитый, но ещё успешный и обеспеченный, то тебя будут считать социально самодостаточным человеком. Третий вид – хозяйственная, она проявляется в умении самостоятельно позаботиться о своих повседневных потребностях. 

Быть самодостаточным – это хорошо или плохо?

Качество, о котором мы говорим, подразумевает не только наличие определённых жизненных умений, но и состояние души. Нужные жизненные умения – это способность самостоятельно организовать свой быт, достаточно зарабатывать на жизнь, без сторонней помощи решать необходимые вопроси и тому подобное. Состояние души – это когда чувство самодостаточности не покидает тебя при любых обстоятельствах. Но в этой черте характера очень тонкая грань.

Если ты её переступаешь, становишься одиноким и несчастным. Ведь ты ограждаешь себя от любого общения, потому что тебе никто не нужен. Думать своей головой и самостоятельно принимать решения – это хорошо, но отказываться от советов друзей и близких не стоит. Например, хорошая самодостаточность, это когда ты с удовольствием проводишь время с друзьями, но без них тоже прекрасно себя чувствуешь. Если же ты все делаешь для того, чтоб ни с кем не встречаться, это уже проблемное состояние

Как приобрети здоровую самодостаточность?

Быть успешным, самостоятельным, ответственным, а, значит, самодостаточным, – это отличные характеристики для каждого человека. И к этому надо стремиться. Первое, что нужно, – это научиться вести себя по-взрослому, наркомана или алкоголика тоже можно назвать самодостаточной личностью, потому, что ему ни кто не нужен, но эта самодостаточность называется вынужденной.  Не надо ждать, что за тебя всё сделают или предоставят готовое. Нужно смело идти вперёд и самостоятельно решать все проблемы, которых у нашей жизни не так уж мало. Каждый должен зарабатывать столько, чтоб обеспечить себя всем необходимым. Также надо уметь самостоятельно позаботиться о себе. Когда этот этап будет позади, надо начинать заботиться о других. Всегда нужно стремиться к большему, чтоб быть полезным не только самому себе, но и близким.

Теги: психологические особенности зависимой личности, самодостаточность, личность, страх синоним не уверенности, фобии, психолог

Связаться по WhatsApp