Жить своей жизнью

Жить своей жизнью
ПРОГРАММА  ЦЕНТРА  ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО  ЗДОРОВЬЯ, МЫ  ЗАБОТИМСЯ  О  КАЧЕСТВЕ  ВАШЕЙ  ЖИЗНИ.   
КАК  РАЗОБРАТЬСЯ  В СЕБЕ? 

Сколько живет человечество, столько человек решает для себя глобальные проблемы: как жить, как строить свои отношения с окружающими и насколько позволять другим вмешиваться в свою судьбу, диктовать сценарий, по которому ему, этому человеку, якобы надлежит строить свою жизнь. Да, бывают яркие личности, оставившие след в истории, да, некоторые поступки таких людей восхищают и вызывают желание поступать так же. Даже на более прозаичных, не героических примерах можно убедиться, как много людей, особенно молодых, стремятся быть похожими на своих кумиров, будь то великие спортсмены или звезды шоу-бизнеса. 

И восхищаясь ими, молодые люди подчас, вместо того, чтобы жить своей жизнью, разобраться в себе самих, определить свои сильные стороны и развивать их, чтобы достичь успехов на том поприще, которое им по плечу и по способностям, делают кальку с чужой жизни, пытаясь судьбу кумиров переложить на свою. Чаще всего это оборачивается потерянным временем и растраченными душевными силами. Приходится потом догонять свою судьбу, пробиваясь через заслон из более успешных. 

Часто в выборе жизненного пути хорошими помощниками и советчиками для молодого человека становятся родители, которые хорошо знают его наклонности и способности и могут посоветовать выбор жизненного пути. Бывает очень здорово, если происходит это на одной волне, если настроенность юноши совпала с родительскими мечтами. Но еще чаще диктат родителей становится для молодого человека удавкой, путами, которые не дают развиваться. Встает проблема, с которой надо разобраться. Прежде всего, ответить на вопросы:

как отстоять свою позицию и не испортить отношения с родителями или окружающими людьми;
как поступить, если родители или родственники настаивают на своем решении;
стоит ли отстаивать свою позицию ценой здоровья родителей или других родственников;
как обустроить свою жизнь в случае раздора с родителями, семьёй, родственниками.

Как бы ни казалась эта проблема надуманной, но, к сожалению, она в очень многих случаях становится причиной несостоявшейся судьбы человека, который пошел на поводу не своих желаний. Нелюбимая работа – что может быть более тягостным, загоняющем в депрессию? Не хотелось бы осуждать родителей, которые искренне желают счастья своему выросшему ребенку и, может, даже в чем-то правы и прагматичны, но если душа не лежит к избранному не тобой пути – как жить не своей жизнью? Вечная тема отцов и детей… Может, и родителям следует больше приложить душевных сил и терпения, чтобы дать возможность взрослеющему человеку пусть даже и ошибиться, а потом исправить свою ошибку, но свой путь и свою судьбу проторять самому, жить своей жизнью. И при этом сохранить любовь и взаимопонимание в семье.
 
И еще один аспект проблемы. Он заключается в том, что в современном мире при видимом социальном расслоении обязательно есть достаточно высокий процент молодых людей, которые обладают определенными способностями или талантами, но низкий социальный статус не дает им возможности получить достойное образование. Смогут ли они пробиться сквозь «тернии к звездам»? Во всяком случае, стараться занять свою нишу в общественной жизни и определиться в своей судьбе как успешный человек должен стремиться каждый, чтобы жить своей жизнью. 

Если вы серьёзно задумались на тему: перемен в вашей жизни, то воспользуйтесь услугой профессиональных помощников и психологов. Советы, рекомендации, консультации и краткосрочные психологические программы. Дополнительную информацию можно прочитать тут или воспользоваться телефонной консультацией. 

Теги: жить своей жизнью, как жить новой жизнью, живу жизнью другого человека, как жить своей жизнью, как разобраться в себе

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp