Запой - что делать и как помочь?

Запой - что делать и как помочь?
Запой бывает только у алкоголиков. У здорового человека алкоголь начинает разлагаться на другие вещества: сперва на ацетальдегид, потом на уксусную кислоту, потом на углекислый газ и воду. А алкоголика ацетальдегид не расщепляется, а выходит в почти целостном виде, на что уходит несколько суток. В это время человека мучают фобии, тревоги, с которыми необходимо справляться медикаментозными методами. Ущерб организму наносит именно ацетальдегид. 

Лечить запои с помощью лекарств в домашних условиях чревато последствиями. Не зная особенностей своего организма, состояния внутренних органов, банально не имея информации об аллергических реакциях на те или иные компоненты лекарств, можно не только не избавиться от запоя, но и вовсе попрощаться с жизнью. Поэтому если вам нужен лекарственный метод, то в этом случае необходимо строго обращаться только к врачам.

Помощь при запоях самостоятельно: в домашних условиях

Во-первых, если уж говорить о лекарствах, то можно использовать только вспомогательные препараты, которые содержат поддерживающие организм ферменты: «Мезим» (для работы печени и желудка), «Панкреатин», который разгрузит поджелудочную железу, которая тоже очень сильно страдает при запоях.

Для очистки организма подойдут в первую очередь:
  1.  Активированный уголь
  2.  Смекта
  3.  Белый уголь
  4.  Лактофильтрум
  5.  Энтеросгель
  6. Полифепан — сорбенты и энтеросорбенты, которые аккумулируют токсические вещества в кишечнике и ЖКТ и выводят их без вреда для организма.

Что делать при запоях: как помочь алкоголику при запое?

Если ваш близкий пьет или вы сами страдаете от зависимости, эти препараты должны быть в вашей аптечке обязательно.
Для восстановления работы почек очень полезно пропотеть. Известно, что именно с потом выводится максимум вредных веществ, которые уже находятся в клетках организма. Чем больше вы пьете (желательно пить морсы на ягодах, арбузный сок, огуречный сок, минеральную воду, зеленый чай), тем быстрее будет выводиться из организма жидкость в виде пота и мочи. Если есть возможность, желательно посетить сауну или баню, но необходимо учитывать, что если у вас повышенное давление или проблемы с сердцем, то баня противопоказана.

Откажитесь от белковой пищи во время выведения из запоя. Поскольку для расщепления белка требуется больше энергии, а желудок и так находится не в лучшем состоянии, то лучше есть овощи (кроме картофеля), например, кабачки, огурцы, свеклу, морковь, баклажаны, а из фруктов предпочесть яблоки. Прекрасным мочегонным эффектом обладает клубника, брусника, земляника и арбузы. Свеклу, кстати, можно просто натереть на терке и выжать сок: свекольный сок прекрасно восстанавливает работу органов ЖКТ и способствует выведению шлаков.

Что касается психического состояния, то с этим бороться сложнее всего. На фоне плохого самочувствия подавленное состояние ощущается еще сильнее. Именно это, кстати, и способствует продолжению запоев.
Психотропные препараты без рекомендаций врача применять нельзя, даже если вы прочитали массу успокаивающих статей и верите, что «им помогло, и мне поможет». Этот метод опасен и непредсказуем, и только ваш лечащий врач может назначить вам препараты. Не поленитесь обратиться к наркологу. Тут нечего стесняться, а препараты для того, чтобы снять тревожное и депрессивное состояние, разумеется, существуют, и вам их пропишут.

Эффективная помощь при запоях - полезная информация тут, обращайтесь за помощью.

Теги: вывод из запоя, нарколог на дом, помощь при алкоголизме, алкоголизм

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp